Школьные службы примирения

Школьные службы примирения

Нормативно-правовая база:

1.Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»

2.Распоряжение Правительства РФ от 30.07.2014 N 1430-р «Об утверждении Концепции развития до 2017 года сети служб медиации в целях реализации восстановительного правосудия в отношении детей, в том числе совершивших общественно опасные деяния, но не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность» от 30 июля 2014 г. N 1430-р.

3.Распоряжение Министерства образования и науки Архангельской области от 10 апреля 2014г. № 535 «О «пилотных» площадках по организации служб школьной медиации в Архангельской области».

4.Стандарты восстановительной медиации от 17 марта 2009 г.

«Пилотной» площадкой в г.Новодвинске определен МОУ ДО «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Гармония», и он будет территориальной Школьной Службой Примирения, ресурсным Центром для ШСП в МОУ СОШ города.

В помощь организаторам Школьных Служб Примирения можем назвать программу Александра Колеченко "Ученическое посредничество в школьных конфликтах" (методические рекомендации).