Семейные Групповые Конференции

Семейные Групповые Конференции

Семейные групповые конференции (СГК) относятся к восстановительным технологиям. Восстановительные технологии -  это методы, направленные на развитие общественного сознания, общественной дисциплины, эмоционального благополучия семьи и развития активной гражданской позиции. Достоинства восстановительных технологий в том, что решение проблемы и контроль  за исполнением решений перестает зависеть от специалистов. Семья берет ответственность на себя. Восстановительные технологий применяются довольно широко: если ребенок прогуливает школу; уходит из дома; часто конфликтует с близким окружением; употребляет алкоголь или наркотики; испытывает трудности при адаптации; совершает правонарушения…

Что такое СГК? Это групповая встреча ребенка и членов его семьи с друзьями, родственниками, специалистами, иными значимыми людьми с целью решения поставленной проблемы.  Цель СГК в создании условий семье для решения возникшей проблемы ресурсами самой семьи. Продуктом СГК является план  семьи. Организует  СГК независимый ведущий. Он помогает семье в организации диалога и в принятии и реализации плана семьи. Принципы семейных групповых конференций: семья – единственный и полноправный хозяин при решении проблемы;  дети и родители – часть семейной системы;  семья – источник поддержки и помощи;  в  каждой семье есть ресурс;  ресурсы семьи – ключевой элемент в решении проблемы;  никто не знает семью лучше, чем сама семья, никто не может решить ситуацию лучше, чем сама семья;  специалисты только способствуют реализации потенциала семьи на самоопределение;  семья  принимает решение и отвечает за его исполнение.