Процедура примирения (медиация)

Процедура примирения (медиация)

Нормативно-правовая база :

1.Федеральный закон от 27 июля 2010г. 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»

2.Распоряжение правительства РФ от 30.07.2014 N 1430-р «Об утверждении коннцепции развития до 2017 года сети служб медиации в целях реализации восстановительного правосудия в отношении детей, в том числе совершивших общественно опасные деяния, но не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность» от 30 июля 2014 г. N 1430-р.

3.Распоряжение министерства образования и науки Архангельской области от 10 апреля 2014г. № 535 «О «Пилотных» площадках по организации служб школьной медиации в Архангельской области».

4.Стандарты восстановительной медиации от 17 марта 2009 г.

Распоряжение правительства РФ от 30. 07. 14 г. по медиации

Под «медиацией» обычно понимается процесс, в рамках которого участники с помощью беспристрастной третьей стороны (медиатора) разрешают конфликт. «Восстановительная медиация» – это процесс, в котором медиатор создает условия для восстановления способности людей понимать друг друга и договариваться о приемлемых для них вариантах разрешения проблем (при необходимости - о заглаживании причиненного вреда), возникших в результате конфликтных или криминальных ситуаций.

В Центре "Гармония" посредник Сивак М.В.  проводит примирительные встречи по заявкам в конфликтах с участием несовершеннолетних, преступивших закон, в семейных конфликтах, по административным правонарушиям несовершеннолетних в присутствии их законных представителей.

Итогом примирительной встречи может быть подписание договора (в случае, если стороны конфликта смогли договориться между собой), либо заполнение протокола встречи (если стороны по тем или иным причинам не пришли к единому мнению по решению данного конфликта). Посредник во встречах примирения не оказывают давления на принятие решения сторонами, а только организует диалог и способствует взаимодействию между участниками встречи, используя восстановительные "золотые" вопросы.

Предварительные встречи со сторонами конфликта-это организационная встреча, а не терапевтическая!

Цель: подготовка сторон в общей встрече, которая должна быть предсказуемой, и стороны должны быть уверены в себе.

Ход предварительНой встречи:
  1. Представиться, назвать свою организацию, цель встречи.
  2. Выслушать мнение стороны о произошедшем событии (криминальной ситуации).
  3. Обсудить с ним различные выходы из ситуации и встречу по заглаживанию вреда как возможный выход (если человек не согласен, или не может придти на очную встречу, - возможность челночной медиации).
  4. Если человек дает согласие, подготовить его к участию во встрече (информировать об обсуждаемых на встрече вопросах, правилах, уточнить состав участников).
  5. Если есть уверенность в безопасности встречи, принять решение об организации встречи и (договориться с участниками о месте и времени).
  6. При несогласии на участие в примирительной встрече оставить свои координаты на случай, если у сторон изменится позиция.