Служба восстановительных технологий

Служба восстановительных технологий

Служба восстановительных технологий (далее «СВТ»)  создается на базе муниципального  образовательного  учреждения «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «ГАРМОНИЯ» города Новодвинска (далее «Центр»). Служба восстановительных технологий  является службой, осуществляющей работу с конфликтными и противоправными ситуациями несовершеннолетних методами восстановительных технологий (Медиации и Семейных групповых конференций), а также по организации работы и методическому сопровождению Школьных служб примирения  и Конфликтных комиссий, в которые входят прошедшие специальное обучение  специалисты.

СВТ осуществляет свою деятельность на основании действующего законодательства РФ, ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Устава Центра, настоящего Положения, Стандартов восстановительных технологий, ФГОС, Указа Президента РФ от 01.06.2012 N 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы».

Цели и задачи Службы восстановительных технологий.

Деятельность СВТ направлена на содействие профилактике правонарушений и социальной реабилитации участников конфликтных и противоправных ситуаций с использованием восстановительных технологий.

Целью деятельности СВТ является распространение восстановительных практик в образовательные учреждения, а также проведение восстановительных программ с  участниками правонарушений и конфликтующими сторонами.

Задачами деятельности СВТ являются:

1. Проведение восстановительных программ (Восстановительная медиация, Семейные групповые конференции и т.д.) с несовершеннолетними правонарушителями, пострадавшими, их законными представителями, а также с  конфликтующими сторонами  (школьниками, педагогами и родителями);

2.  Информационное обеспечение работы по восстановительным  программам;

3. Содействие в организации  и методическое сопровождение Школьных служб примирения (далее ШСП) и Конфликтных комиссий;

4.  Обучение  восстановительным технологиям педагогов, администрации и специалистов, а также учащихся и их родителей.

Дата последнего обновления страницы 08.09.2017