Специалисты логопедического пункта

Специалисты логопедического пункта

Воробьева Людмила Васильевна

учитель-дефектолог высшей квалификационной категории

Образование: высшее, Ленинградский Ордена Трудового красного знамени Государственный педагогический институт имени А.И. Герцена.Специальность «Олигофренопедагогика»

Стаж работы: общий - 47 лет; педагогический - 42 года

Судимости не имеется.

Дополнительное образование :

2002-2003 г. 21.05.02-18.02.03 АО ИППК РО курсы «Актуальные проблемы современной олигофренопедагогики», 96 час.

2005 г. 13.12.05-17.12.05 АО ИППК РО семинар «Актуальные проблемы диагностики и коррекции задержки психического развития», 36 час.

2010 г. 19.10.10-20.11.10 АО ИППК РО курсы «Информационные технологии в деятельности педагога ДОУ», 72 час.

2015 г. 09.11.15-27.11.15 АО ИОО курсы "ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ "Теория и практика инклюзивного образования в контексте стандартизации", 72 час.

Инновационные авторские программы:
  • Программа для родителей и детей старшего дошкольного возраста «Комплексная программа по психолого – педагогической подготовке детей к обучению в школе»
  • Программа «Развитие зрительно – пространственной ориентировки у «леворуких» детей к обучению в школе » Программа «Формирование навыка чтения»

Несколько слов о себе как о человеке:

«Жизнь должна быть похожа на большое увлекательное путешествие»
«Скажи мне и я буду знать. Покажи мне и я запомню. Вовлеки меня и я научусь» (китайская пословица)
«Творчество ученика – результат творчества учителя» (Ушинский)
«Успех - паршивый учитель. Он заставляет людей думать, что они не могут проигрывать» (Билл Гейтс)

Третьякова Наталья Леонидовна

учитель-логопед высшей квалификационной категории

Образование: высшее. Мурманский  ГПИ, специальность – педагогика и психология дошкольная, квалификация – преподаватель дошкольной педагогики и психологии, методист по дошкольному воспитанию; Архангельский филиал специального факультета Московского ПГУ, специальность – дефектология, квалификация – учитель-дефектолог специальных дошкольных учреждений.

Стаж работы: общий - 34 года; педагогический - 34 года

Судимости не имеется.

Дополнительное образование:

2005 г. 07.02.05-18.02.05 АО ИППК РО курсы «Совершенствование коррекционно-развивающей работы логопеда общеобразовательной школы», 84 час.

2008 г. 08.09.08-28.11.08 АО ИППК РО курсы «Информационные технологии в деятельности учителя-предметника», 72 час.

2008 г. 10.11.08-21.11.08 АО ИППК РО курсы «Дети с тяжелыми нарушениями речи. Особенности коррекционно-развивающей работы», 72 час.

2010 г. 15.02.10-26.02.10 АО ИППК РО курсы «Модульное отражение педагогической информации», 72 час.

2013 г. 11.11.13-22.11.13 АО ИОО курсы «Психолого-педагогическое сопровождение детей с нарушением речи в контексте стандартизации образования», 72 час.

Педагогическая философия:

Нахождение правильных путей и их реализация в профессиональной помощи детям, где каждый урок для них – это интерес, радость открытий, личные достижения и дух соревнования, а также успешный переход из класса в класс.

Основной методический принцип:

Обучение на высоком уровне трудности (Л.В.Занков) требует предъявлять задания, нащупывающие верхний предел возможностей.

При необходимости степень трудности заданий снижается, дифференцируется. Вопросы должны вызывать у детей активную работу мысли: анализ, сравнение, сопоставление. Один ребенок дает ответ, у другого возникает мысль по аналогии, начинается живое, активное обсуждение. Я подхватываю мысль, развиваю её, обобщаю.

Педагогическая направленность:

Глубокое знание педагогики и психологии дошкольной и младшего школьного возраста, что позволяет мне осуществлять преемственность между данными возрастными категориями, оптимально разрабатывать образовательный маршрут детям с различными речевыми нарушениями и психологическими особенностями.

Наличие почетных званий и ведомственных наград:

· Почетная грамота департамента образования администрации Архангельской области, Приказ № 821 от 18.05.06

·   Грамота Комитета по общему, дополнительному и дошкольному образованию г. Новодвинска, октябрь 2007 год

·  Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации, Приказ №370/ к-н от 25.03.09

Дата последнего обновления страницы 19.05.2017